Enviar Mensagem




Forum > Direito Civil (Geral) > peticão inicial-quantas cópias p/ protocolar?
UsuárioDiscussão
eduardo
Postado em terça-feira, 25 de fevereiro, 2003
Tenho dúvidas em relaçao a prática cível, que são :
-Quantas cópias da inicial são necessárias para protocolar?
-posso optar pela citaçao do réu pelo oficial de justiça ao invés do A.R.? desde que pague a taxa judiciária?
-para requerer algum procedimento na justiça voluntária, deve ser pago alguma taxa?( Ex.desarquivar inventário)
Agradeço a quem me ajudar (estudante de Direito)

ÚsuarioResposta
Paula
postado em terça-feira, 25 de fevereiro, 2003
A inicial acompanha uma cópia, normalmente, mas é variável conforme o número de pessoas que deverão ser citadas no pólo passivo. Fora isto, você poderá pedir a citação através de Oficial de Justiça, requerendo os benefícios do art. 172 , parágrafos primeiro e segundo do Código de Processo Civil. Fora isto, para você desarquivar processos é preciso recolher a taxa judiciária sim, veja o valor no site: www.aasp.org.br
Paula.
tereza cristina da silva lima macedo da costa
postado em domingo, 02 de outubro, 2011
bom dia
gostaria de saber onde se protocoliza na justiça do trabalho peça inicial e recurso ordinario
grata